sexta-feira, 11 de outubro de 2013

Você pergunta, o blog responde – 11

Hoje quem faz a pergunta é o colega Alan.

“Amigão, uma dúvida: se tenho um estoque de 100 ações compradas a 1,50. Num certo dia, vendo essas 100 ações a 1,50, e neste mesmo dia recompro estas 100 ações a 1,30, e em seguida, também no mesmo dia, vendo elas a 1,40. Minha duvida, a corretora trata a venda das ações a 1,50 e a compra a 1,30 como um Day Trade, e a venda a 1,40 como sendo a venda do estoque que tinha anteriormente. Está correto isto? Acaba sendo pior para mim pois a base de calculo do Day Trade é a maior possível. Obrigado.!!!”

Olá Alan,
Esta é uma excelente pergunta. Imagine quantas pessoas fazem operações deste tipo e ficam se perguntando se a corretora tratou corretamente as informações. Para melhor entendimento de quem está lendo esta postagem, vamos primeiro colocar as operações em ordem: 

Estoque de 100 ABCD3 a R$1,50 cada.
Dia X, venda de 100 ABCD3 a R$1,50 cada.
Dia X, compra de 100 ABCD3 a R$1,30 cada.
Dia X, venda de 100 ABCD3 a R$1,40 cada.

Temos então uma mistura de Day trade com trade. A sua pergunta na verdade é se o Day Trade da venda a R$1,50 deve ser feito em relação ao preço de estoque (R$1,50) ou ao preço da compra do dia (R$1,30). Se for da compra do dia, será pior para você pois o cálculo do imposto será sobre R$0,20 centavos de ganho, que é a diferença entre R$1,50 e R$1,30. Se fosse em relação ao estoque, o cálculo do imposto seria sobre R$0,00 centavos, o que é mais vantajoso.

Bem amigo, tenho uma má notícia para te transmitir. A corretora está certa em atribuir o imposto sobre R$0,20. Está tudo explicado na Instrução Normativa RFB nº 1.022, de 5 de abril de 2010. Vou deixar o link AQUI para você poder acessá-la. Vá para o artigo 54 e dê uma espiada no seu parágrafo 2º. Lá está escrito o seguinte:

"§ 2º Para efeito do disposto neste artigo não será considerado o valor ou a quantidade de estoque do ativo existente em data anterior à da operação de day-trade."

Ou seja, nas operações Day Trade, ignore a quantidade que você tinha em estoque. Para Day Trade devem ser consideradas apenas as operações realizada no dia. Se fizermos isso, seu Day Trade estará caracterizado na venda a R$1,50 e na compra a R$1,30, logo a base de cálculo será sobre R$0,20. A última venda caracteriza um trade normal, tendo como base a diferença entre o valor do estoque e o valor da venda (R$1,50 - R$1,40 = R$0,10).

Quero reforçar também que não há como caracterizar as operações de compra a R$1,30 e venda a R$1,40 como Day Trade. É o que diz o parágrafo 3º do mesmo artigo:

"§ 3º Na apuração do resultado da operação de day-trade serão considerados, pela ordem, o 1 º (primeiro) negócio de compra com o 1 º (primeiro) de venda ou o 1 º(primeiro) negócio de venda com o 1 º (primeiro) de compra, sucessivamente."

Este parágrafo diz que deve ser considerada a primeira compra com a primeira venda ou a primeira venda com a primeira compra, e assim sucessivamente. Ou seja, o Day Trade foi feito entre a venda a R$1,50 e a compra a R$1,30, e não há como fugir disso.


Mande sua pergunta para
alemdapoupanca@gmail.com

10 comentários:

  1. Sem falar das taxas de corretagem para um valor baixo.

    ResponderExcluir
  2. Caro AdP,
    Vou postar por aqui, pois não encontrei outro local mais apropriado no blog.
    Em posts anteriores, você mencionou que opera/operou pela Mirae Asset.
    Gostaria de sua análise quanto a qualidade do atendimento e serviços prestados pela corretora, estabilidade do HB, se já teve problemas com as ordens executadas, etc.
    Se puder ajudar, agradeço.
    Grande Abraço
    AgroInvestidor.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Mirae é uma boa corretora. Houve problemas de estabilidade no começo, mas parece que foi resolvido. O único que tive foi transferir dinheiro e não aparecer na conta. Mas era facilmente resolvido através do chat que a corretora possui. Não tenho nada contra.

      Abraços

      Excluir
    2. AgroInvestidor
      AdP obrigado pela considerações.
      Abs

      Excluir
  3. Adp, você usa stop??

    ResponderExcluir
  4. Adp,tenho somente R$300,00 para investir mensalmente.Sei que é muito pouco para investir em ações pelos custos e taxas envolvidas. O que vc acha do investimento programado em ações da corretora Rico? Ou invisto na poupança até ter um capital maior?

    ResponderExcluir
  5. Muito bom!

    grande abraço
    http://capitalismus.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  6. Olá. Se eu vender uma ação PN e comprar uma ON da mesma empresa no mesmo dia é considerado day-trade? Obrigado.

    ResponderExcluir

Anônimos, contribuem e deixem um nome para que seja possível outras pessoas fazerem referências, estabelecendo melhor a troca de ideias. Educação é sempre bem vista.
Mensagens de trolls serão moderadas.