terça-feira, 16 de abril de 2019

Rapidinha - Disparate de preço no supermercado

Essa aqui é uma rapidinha que encontrei em um famoso mercado na região onde moro:



O pacote de 500 gramas de café custa R$11,50. O mesmo café, mas no pacote de 250 gramas, custa R$3,69.
Como tive um primário forte, sei que dois pacotes de 250 gramas fazem a mesma quantidade que um pacote de 500 gramas. Mas dois pacotes de 250 gr custariam R$7,38, ou seja, um valor 35,8% inferior ao pacote de 500 gramas.
Encontro frequentemente estas diferenças de preço de pacote na mesma prateleira nos mercados, mas essa foi a maior diferença que encontrei na minha vida.
A lógica seria de que pacotes maiores deveriam ser mais em conta do que comprar vários pacotes menores, mas não é assim que funciona em certos mercados.
O engraçado é que esta diferença aconteceu em um mercado com tamanho suficiente para ser listado na bolsa de valores. Se a empresa é desorganizada na prateleira (não só em questão de preço, a prateleira é uma bagunça total), local que fica em contato direto com os clientes, fico imaginando o que acontece nos bastidores.
Você encontra bizarrices desse tipo no seu dia a dia? Deixe nos comentários.

30 comentários:

  1. Encontro sempre, e sempre faço a conta. Inclusive com papel higiênico. Nesse caso, eu calculo o valor do metro, já que tem rolos de 30m e 50m. Frequentemente o pacote menor está mais barato...

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá anon,
      Há pouco tempo (uns 5 meses) que percebi que papéis higiênicos tinham metragem diferente. Como eles enrolados possuem o mesmo tamanho, pensei que a metragem também seria a mesma. Mas parece que alguns rolos possuem rugas que ocupam maior espaço no pacote, com menor metragem. Esta é uma das maiores sacadas dos "anais" do capitalismo.
      Abraços

      Excluir
    2. Rindo até 2022 com esse joguete de palavras, AA.. kkkkk

      Eu também percebo essas bizarrices.

      Certo dia um cara vendendo pano no sinal...

      1 pano, 2,50
      2 panos, 6,00
      3 panos 10 reais.

      Eu pedi 4 panos de 2,50...
      Ele travou e percebeu que tinha feito as contas erradas.
      Coitado, mas é um carinha na rua...
      Um supermercado deste porte, não me lembro de ter visto. Bizarro!

      Abraço, Stark.
      www.acumuladorcompulsivo.com

      Excluir
  2. wow! deveria ser o contrário, quando maior o pacote menor o custo com embalagem e menor deveria ser o preço, alias, é assim com a maioria das coisas, mas alguns mercados tentam passar o cliente para traz como sempre !

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Deveria, né, mas vai entender. Não temos paz nem para escolher produtos da mesma marca. Tem que ficar atento a tudo.
      Abraços

      Excluir
    2. Este comentário foi removido pelo autor.

      Excluir
  3. Olá ADP,

    Meio estranho isso. Eu sempre faço as contas quando vou fazer compras.

    Abraços!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Estou até acostumado com esta diferença. No caso da imagem acima, a diferença foi tanta que resolvi compartilhar no blog.
      Abraços

      Excluir
  4. Fala ADP, cara sempre presencio isso. Um que é de praxe é o pacote de 800gr do Nescau.

    Sempre com diferença maior de 1 ou 2 reais levando duas latas de 400.

    Portanto, é sempre bom conferir se realmente vale a pena. Aqui geralmente não vale pegar a embalagem maior.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Nescau é o campeão, kkkkkk. vejo muito isso com macarrão, café e margarina também. Tem que olhar tudo.
      Abraços

      Excluir
  5. Isso é mais comum do que se imagina....compro olhando preço ao KG ou Lt e sempre me deparo com essas diferencias chegando a pensar que é feito de proposito para enganar os consumidores que na grande maioria nem sabe fazer essa conta simples

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Com certeza, Diego!
      Isso é feito simplesmente para ludibriar o povo ignorante que temos em nosso país. Simples assim.

      Não sei se em sua localidade existe os famosos "clubes de desconto", onde tentam te fidelizar através de falsos descontos ao fazer uso do seu cadastro no sistema deles.

      Tentarei explicar: o "produto X" custa R$ 10,00, porém se você falar seu CPF no caixa ele saí a R$ 8,00... OK! Um desconto de R$ 2,00 com certeza é muito bom! Porém às pessoas se iludem achando que o mercado é "bonzinho" e está ajudando seus clientes. Parece que ninguém para pra pensar no valor real daquele produto para o mercado. Então vamos supor que ele custou R$ 5,00 ao mercado e o mesmo está revendendo a R$ 10,00, mas com o desconto cai para R$ 8,00... Desvendado o mistério. O mercado está apenas ganhando menos, um pouco menos do que de praxe.

      Às vezes fico irritado tamanha a idiotice das pessoas frente a isso; não é possível que não enxergam e ficam "brigando" entre elas que o "mercado X" é melhor que o "mercado Y" etc.

      Abs.

      Papai dos Investimentos
      http://papaidosinvestimentos.wordpress.com/

      Excluir
    2. No mercado deve-se olhar o preço relativo das coisas, não o absoluto. Temos que ver sempre reais por litro, reais por quilo, reais por unidade, reais por metro, etc. Vale a pena até uma postagem a respeito.

      Sobre o produto X, na verdade o preço que o mercado planeja vender é justamente os 8 reais. Ele só coloca os 10 para forçar as pessoas a fazer o que eles querem.

      Excluir
  6. "Mas tive um primário forte" kkkkk
    Excelente o humor sarcastico.

    Eu já tinha percebido isso. Normalmente vale a pena, financeiramente, levar os de maior peso mas, curiosamente, do ponto de vista logístico, não ha muito embasamento pra isso. Provavelmente há algo nessa sistemática que não temos acesso.

    Abraço,

    IF

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Antigamente se aprendia alguma coisa na escola pública, né? kkkkk
      Deve ser algum erro de estoque, ou sei lá. Para mim fica óbvio que uma pessoa atenta vai comprar pacotes menores enquanto os maiores vai ficar sem venda. Mas sempre tem um pessoal desatento, né.
      Abraços

      Excluir
  7. Jurava que já era prática obrigatória mostrar na etiqueta de preço a valor do produto utilizando unidade única de comparação. Na maioria dos países já é assim e no caso do café por exemplo a própria etiqueta de preço mostra o valor a ser pago por 100g do produto, assim fica fácil comparar.

    Sr.IF
    www.srif365.com

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Adoro mercados que facilitam o cálculo mostrando preço relativo do produto. Particularmente sou contra obrigar os mercados a fazer isso, mas gosto quando eles fazem. Não sei se é obrigatório.
      Abraços

      Excluir
  8. Nem sempre o maior é melhor, nem sempre o maior é o mais barato.
    Fica a lição.

    ResponderExcluir
  9. ADP, apesar dos conteúdos dos pacotes ser o mesmo a procura por cada um é diferente, por isso você tem que enxergar os dois como produtos diferentes. O pacote de 500g é muito mais prático e por isso muita gente vai direto nele e assim ele tem muito mais procura. Enquanto o pacote de 250g tende a encalhar porque pouca gente compra uma quantidade pequena de café e por isso ele acaba com um preço menor pra não estragar na prateleira.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Vivendo e aprendendo.
      O colega complementou seu comentário citando também a validade do produto. Vou passar a observar isso.
      Abraços

      Excluir
  10. A nata da mão de obra escolhe trabalhar em supermercados
    É práticamente a NASA brasileira

    Abs

    ResponderExcluir
  11. Um dia eu comprei uma TV 40" no Shoptime.

    A TV custava por exemplo R$1300.
    Logo embaixo, havia o anúncio de um combo da mesma TV + churrasqueira elétrica por R$1250.

    Tudo bem então, peguei o combo.

    Na prateleira pego as vezes. Esses dias ia comprar farofa, a de 500g era bem mais caro que duas de 250g.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Comigo aconteceu situação semelhante. Ao comprar meu smartphone atual, verifiquei que o preço do mesmo era de R$ 1.400,00. Caso optasse por comprar um combo do smartphone + fone de ouvido "de mano", sairia por R$ 1200,00. Resultado comprei o combo e vendi o fone de ouvido para o vigilante do meu trabalho por R$ 200,00, ou seja, o smartphone me custou R$ 1.000,00.

      Excluir
  12. Também aprendi coisas valiosas no atual ensino fundamental I - em escola pública rsrs.

    Lembro-me daquelas embalagens de creme dental, "leve 180g e pague 120g". Elas saem mais caras que duas embalagens de 90g. A fabricante quer fazer promoção mas os supermercados arranjam um jeito de burlar e ganhar dinheiro com a desatenção do consumidor.

    ResponderExcluir
  13. Sempre vejo essas diferenças nos preços, principalmente nos mercados denominados "Atacarejo". Sempre faço compra com celular na mão para comparar os preços. E nem sempre a embalagem maior é mais econômica. É bom ficar atento também que neste tipo de mercado há dois preços: varejo e atacado acima de X unidades.
    Onde vejo maior diferença de preço: papel higiênico, sabão em pó, amaciante, fio dental e por fim a bandeja com 30 ovos hahaha.

    ResponderExcluir
  14. Isso foi no Pará? vejo esse tipo de distorção sempre por aqui

    ResponderExcluir
  15. normalmente tem diferença de preço de acordo com a validade do produto, os de 500g tem mais saída que de 250g, assim quando ta próximo a validade o mercado coloca desconto pra não perder a mercadoria.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Interessante.
      Vou passar a observar a validade nas próximas distorções. Faz sentido.
      Abraços

      Excluir
  16. Eles fazem isso para você utilizar esse desconto e só comprar nesse mercado.

    ResponderExcluir

Anônimos, contribuem e deixem um nome para que seja possível outras pessoas fazerem referências, estabelecendo melhor a troca de ideias. Educação é sempre bem vista.
Mensagens de trolls serão moderadas.